Суббота, 04.04.2026, 21:09
Приветствую Вас Гость | RSS

ЛАЙФХАКИ В ОБРАЗОВАНИИ

Каталог файлов


Что такое Lesson Study
[ Скачать с сервера (40.7 Kb) ]14.05.2018, 17:38

План конспект коучинг занятия

 

Тема

Что такое Lesson Study?

Цель

оказать содействие участникам коучинг- занятия в понимании подхода «Lesson Study»  и в применении данного метода в учебном процессе в целях улучшения практики преподавания

Задачи

  • создать благоприятную психологическую атмосферу сотрудничества;
  • организовать коллаборативную среду для эффективного обучения;
  • познакомить  с  методикой проведения нового подхода в преподавании и обучении Lesson study
  • развивать мыслительные, коммуникативные навыки; 
  • воспитывать коллективизм, самостоятельность в принятии решений, умение критически оценивать работу свою и коллег;
  •  эффективно использовать ИКТ.

Ожидаемые результаты 

участники коучинг занятия узнают о педагогическом подходе «Lesson study» и поймут важность применения данного метода в учебном процессе в целях улучшения практики преподавания

Ключевые идеи

Lesson study – исследование урока группой учителей с возможным привлечением коллег с других школ с целью повышения качества обучения и совершенствования собственной практики

Источники

Презентация «Lesson study»

Материалы и оборудование

Ресурсы (из Руководства), компьютер, проектор, экран, листы А-3, А-4, маркеры, магниты, доска

 

Ход занятия

Этапы проведения коучинг- занятия

Время

Деятельность коуча и деятельность участников коучинг- занятия

Приветствие

1 мин

Приветствие «Я- дрозд»:

-Я дрозд и ты дрозд (показывают пальцем), у тебя щёчки маленькие и у меня щёчки маленькие (трогают друг друга за щёчки), у тебя губки аленькие и у меня губки аленькие (показывают на губки), ты мой друг и я твой друг(обнимаются).  Привет!

Установление благоприятного климата и доверительного настроя на ход коучинг- занятия

7 мин

 Упражнение «Сосиска –кетчуп – кока-кола» в интерпритации «Школа-дети-любовь, весна –март-каникулы, 4-я четверть-лето-отпуск»

описание упражнения: все участники становятся друг за другом паравозиком. Каждый держится руками за пояс впереди стоящего. «Школа» - все делают шаг правой ногой, «дети»- шаг левой, «любовь» – вращательное движение тазом по часовой стрелке. Затем делается один шаг в круг и всё повторяется сначала.

Определение темы

1мин

-Отгадайте загадку: Что можно приготовить, а съесть нельзя?

Ассоциативная цепочка

7 мин

Для развития креативности и нестандартного мышления предлагаю   написать ассоциации к слову «урок»  в виде слов или изображения иллюстрации, а затем презентовать, чтобы увидеть, что в  понятии учителей представляет собою урок.

Рефлексия:

-Какова была цель выполнения данного упражнения?

-Полезно ли было выполнение данного упражнения для выявления степени понимания какого-либо понятия и почему?

Упражнение «1000% открытие и усовершенствование?»

10 мин

Для того, что бы увидеть компетентность и мастерство участников коучинг- занятия в планировании и проведении уроков, коуч предлагает путем обсуждения ответить на вопрос «Что вы можете делать в 10 раз быстрее и лучше других на уроке?» и презентовать свой ответ.

Рефлексия:

-Легко ли вам далось выполнение данного задания? Каким образом?

-Как вы считаете, развитию каких ваших качеств  способствовало выполнение данного упражнения?

Разминочное упражнение

3 мин

Для переключения с одного вида деятельности на другой,   выполняем  небольшое разминочное упражнение под  видеоклип «CuteFroggyDance»

Демонстрация презентации о подходе «Lesson study»

5 мин

Для ознакомления с одним из подходом  преподавания,  предлагаю  посмотреть презентацию о данном подходе, комментируя каждый слайд.

Рефлексия:

-Скажите, пожалуйста, о каком подходе вы сейчас узнали, и в чём его суть?

-Каково отличие данного подхода от наиболее известных вам подходов?

Изучение ресурсов

10мин

Затем с помощью ресурса ( Приложение1) (Руководство по Программе второго (основного) уровня) слушатели знакомятся с приёмами проведения Lesson study.

Заполнение таблицы вопросов

7 мин

Для  выяснения понимания темы коучинга, коуч предлагает  заполнить лесенку вопросов по  Lesson study (Приложение 2), а затем презентовать.

 

Рефлексия:

-Испытывали ли вы какие-либо трудности при выполнении данного задания?

-Каким образом применение данного метода может повлиять на улучшение практики преподавания при организации учебного процесса?

Подведение итогов коучинг занятия

7 мин

Для того, чтобы узнать, как прошло коучинг- занятие, и чему научились,   даю следующее задание: обвести свою ладошку на листе А4и на каждом пальце написать следующее:

большой палец-над чем бы я ещё хотела бы поработать

указательный палец-что нового и интересного я узнала

средний палец-мне не хватило......

безымянный палец-психологическая атмосфера на коучинге

мизинец-что мне понравилось и мои пожелания......

Повышение самооценки учителей. Создание ситуации успеха

5 мин

Упражнение «Аллея славы»:

Все участники занятия выстраиваются в две шеренги, становясь лицом друг к другу. После слов коуча о талантливости и одарённости учителей, под апплодисменты коллег, каждый учитель проходит по аллее славы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Lesson Study

 

Исследование урока

 

креативность

научная точность

Ключевыми характеристиками являются

 

 

 

 

 

 

подтверж-

дает

Разработка новых подходов преподавания

 

Сбор данных об обучении ученика

Учителя

(кол-во 3)

изучают

Учеников

каким образом возможно развивать

определенный пед. подход

для повышения качества  обучения?

 

   
  Надпись: изучают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I этап – совместное детальное его планирование

 

II этап – проведение исследовательского урока, наблюдение

 

III этап – результаты систематизируются, планируются всеми членами группы после исследовательского урока

 

IV этап – совместная работа (3 учителя) для перепланирования с учетом результатов, полученных в процессе обучения

Для реализации подхода Lesson Study

необходимо следовать следующим правилам

 

  1. Относиться  друг к другу с уважением

 

  1. Согласование ключевой идеи исследования. Чему учить и кого?

 

  1. Изучение исследовательской литературы.

 

  1. Определение конкретного класса и кандидатуры 3 «исследуемых» учеников с высоким, средним, низким уровнем успеваемости.

 

  1. Планирование исследовательского урока, акцентируя внимание на том, как материал будет усвоен тремя «исследуемыми» учениками.

 

  1. Наблюдение учителей за «исследуемыми» учениками и фиксирование их результатов.

 

  1. Интервьюирование нескольких учеников класса для выяснения их мнения об эффективности исследовательского урока.

 

  1. Обсуждение исследовательского урока после его окончания
  1. Наблюдение за обучением 3 «исследуемых» учеников на основе сопоставления с предварительными прогнозами, сделанными в процессе планирования, с последующим установлением причин произошедших изменений.
  2. Обучение класса в целом
  3. Постановка цели последующего исследовательского урока в соответствии и на основе установленного и изученного
  4. Совместное планирование группой следующей реализации подхода Lesson Study

 

После проведения серии последовательных уроков, группа согласует изменения в подходах обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

Категория: LESSON-STADY | Добавил: elizaveta006
Просмотров: 286 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Вход на сайт
Наш опрос
Определите область затруднений в реализации программы по предмету
Всего ответов: 35
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0